Консультации / Педиатрия

Питье

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца на ИВ. Мучаемся с запорами просто ужасно. При этом с кишечником все в порядке. Везде читаю нужно больше воды давать. Но для нас это большая проблема. Ребенок отказывается ее пить не с бутылки не с ложки. Как его поить и можно ли воду чем-то заменить или она обязательна в чистом виде? И сколько минимум нужно давать воды?
Здравствуйте! В 4,5 месяца вода обязательна при обезвоживании, потере большого количества жидкости с жидким стулом, рвотой, в жару с потом. Если в настоящее время малышу не нравится вода и он нормально развивается, можете не мучить ребенка, дождитесь момента, когда он не откажется от воды. Периодически предлагайте водичку в ложке или в бутылочке. Он получает воду со смесью, так как находится на ИВ. Для нормализации стула вам необходимо проконсультироваться с педиатром. Доктор назначит препараты или добавит в прикорм продукты, способствующие улучшению работы кишечника.
А что вы могли бы посоветовать для нормализации стула? Наш педиатр советовал дюфалак но от него у малыша в животике война начинается. Хилак форте тоже не помог. Спасаюсь только микролаксом. Стараюсь больше давать чернослива но пока результата нет. Он одно время сам ходил, но потом мы сильно заболели кололи антибиотики и после этого снова перестал ходить. Давала лактобактерин но увы....
Здравствуйте! Запорами у ребенка считается редкий, очень твердый стул, формой напоминающий овечий кал или твердую колбаску. Кроме этого, при запорах ребенок сильно тужится, вы можете сказать, что этот процесс болезненный для малыша, в стуле отмечаются прожилки крови. если это не так, значит у ребенка нет запоров. Нарушение стула после лечения антибиотиками сопровождается неприятным запахом, окрашиванием стула в зеленый цвет, он может быть частым кашицеобразным, но с непереваренными частицами пищи. Рекомендую вам сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. По результатам педиатр или детский гастроэнтеролог назначит вам необходимую терапию (при запорах, например, дюфлак) при дисбактериозе (например, линекс).
Здравствуйте, спасибо Вам огромное. Крови нет но тужится сильно. и кал очень твердый когда какает такое ощущение что попа сейчас порвется(((((((аж хнычит..........от дюфалака сильно пучит...........попробую линекс. И скажу врачу что бы направление дала на сдачу анализов. У нее участок большой и должного внимания мы не получаем((((