Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Здравствуйте! Мне 29 лет. Месячные начались в 13 лет и всё время шли нерегулярно. В сентябре 2012 сдавала анализы на гормоны – прогестерон понижен во второй фазе МЦ. В ноябре 2012 обнаружили полип эндометрия и сделали гистероскопию: удаление полипа и диагностическое выскабливание стенок полости матки. Хирургический диагноз: железистая гиперплазия эндометрия. Назначили лечение Дюфастоном – 2 месяца, затем Хлое – 1 месяц, и после этого на контрольном УЗИ в «Инвитро» 12 февраля 2013 опять нашли полип: дали заключение «вероятные эхо-признаки полипа эндометрия, поликистозных яичников (диффузная форма)». После этого УЗИ никаких препаратов не принимала. За всё это время обращалась к 4 врачам, и все назначали разное лечение, хотя все сходились в том, что полип действительно есть, глядя на УЗИ из «Инвитро». К примеру, в одной коммерческой клинике сказали, что с полипом я не забеременею, и прописали: Утрожестан с 16 го дня цикла вагинально + витамин E три цикла подряд, во 2-й цикл в 1-й день Сафоцид, в 3-й цикл с 1-го дня в течение семи дней Трихопол – всё это для того, чтобы рассосался полип. И если всё это не поможет, то «надо удалять». А в другой (государственной) поликлинике сказали «попробовать беременеть, не удаляя». А в ещё одной государственной поликлинике сказали «обязательно удалять перед планированием беременности!» Я понимаю подпункт 6 пункта 3 ваших Правил работы и не прошу Вас нарушать правила медицинской этики – с та�п�ми противоречивыми полученными советами я просто хочу узнать Ваше профессиональное мнение по поводу того, что мне сейчас делать, т.к. в ближайшее время хотелось бы забеременеть, а опять на операцию идти не хочется. Буду очень признательна!
Полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива).