Консультации / Гинекология

СПКЯ

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Появились боли в области правого яичника,сделала УЗИ.Заключение:Тубовариальное образование справа,в позадиматочном пространстве выпот 7 мм,спаечный процесс в м.т,размеры правого яичника 64*36*47,размеры левого 32*26*24.Также беспокоили слизистые выделения.Гинеколог при осмотре обнаружил эрозию шейки,взял мазки,рез-т: чистые.Назначил лечение Ротацеф 5 дн,дозолик 5 дн, фуцис однократно,св гексикон(влаг) 10 дн,ферталь 15 дн,св дистрептаза(рект) 12 дн.Через 20 дн после окончания лечения сделала повторное УЗИ М-эхо 0,36см неоднородная, структура шейки неоднородная,визуализируются анэхогенные включения диаметром0,2-0,3см(ovulаe nabothi) правый яичник 50,9*18 неоднородный,пониженной эхогенности,м/фолликулярный, левый яичник 42*27,неоднородный,кистозно изменен.В ПЗМП свободная жидкостьв незначительном кол-ве.Заключение: Эхопризнаки гиперплазии обеих яичников,кистозно изменен левый яичник,не исключается оофорит.СКЯ?Пошла к гинекологу,но уже в другом городе,она обнаружила в правом яичнике 12 кист,не больше 1 см,в левом 9 кист,не больше 1 см.Посмотрела эрозию,клинич диагноз:псевдоэрозия шейки матки,кольпит,ov. nabothi. кольпоскопический диагноз:зона трансформации с откр и закр протоками желез,участками цилиндрического эпителия,контактное кровотечение.Направила на анализ крови,на 2-3 день.Но на 2-3 день не получилось,сдала на 5день.Результаты:ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,тестостерон в норме,ДГЭА-сульфат повышен,455,48 мкг/дл(норма 148,00-407,00)ТТГ,кортизол,СА 72-4 в норме,Анти-ТПО повышен 35(норма до 34),СА 125 повышен 53,1(норма до 35). Также обнаружила на задней поверхности шеи 2 лимфоузла,один диаметром около 1 см,др 0,5см ,и 2 затылочных,справа около 0,8 см,слева 0,5 см.Температуры нет,последний раз болела примерно месяц назад. Хотела бы,чтобы Вы прокомментировали результаты.Заранее спасибо=)
Добрый день. Боль внизу живота не всегда имеет источник в области малого таза (то есть не всегда в гинекологии кроется проблема). Тубоовариальное образование всегда сопровождается высокой температурой и плохим самочувствием, и является основанием для госпитализации и оперативного лечения. Судя по всему, уже постфактум у Вас хорошее самочувствие (что никогда бы не произошло без оперативного вмешательства при тубоовариальном процессе). В чем сейчас заключается проблема? Мазки на флору?
Здравствуйте!Сходила к гинекологу,диагноз СПКЯ не подтвердился по результатам анализа крови(гормоны ЛГ,ФСГ в норме).Теперь подозрение на эндометриоз и гирсутизм.Направили к эндокринологу.Мазки на флору чистые.Да,самочувствие хорошее,но оно такое и было,кроме периодических болей в области яичников))температуры нет.Сдала кровь на общий анализ и мочу.СОЭ 30,Лимфоцитоз(50),моноциты незначительно повышены 10(норма 2-9) и понижены С/Я 33,остальные показатели в норме.В моче почечный эпителий3-7,слизь++ Остальное в норме.Лимфоузлы на шее не исчезли(2 на задней поверхности шеи,2 затылочных),также обнаружила еще паховые лимфоузлы по 3 с каждой стороны.Хотела спросить,увеличение лимфоузлов и показателей крови,это на фоне эндометриоза?или обусловлено чем-то другим?
ЛГ и ФСГ к диагнозу СПКЯ имеют очень отдаленное отношение. А гирсутизм - имеет. Напишите следующее: Наличие нарушений менструального цикла (уточните, каких, в каком возрасте). Косметические проблемы? Ваш рост и вес? Избыточный рост волос - оптимально Ваше фото (оно видно только мне) опишите с в каких зонах и с какого возраста, Напишите полностью результаты гормональных исследований (укажите день цикла и референсные значения). УЗИ органов малого таза (день цикла)