Консультации / Педиатрия

Держится температура

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться .2 недели назад у ребенка 1,8 поднялась температура 37,5 ,мы сдали анализ мочи-все в норме,сделали узи почек,тоже все в норме(у нас год назад был острый пиелонефрит)температура продержалась неделю,хотя ребенок не вялый,не плаксивый и даже температуру я ничем не сбивала,она сама через 10-20 минут становится мокрая и температура падает.мы вставляли курс виферона,выпила курс таксим-о.теперь вот уже неделю температура постоянно держится 36,9-37.мы сдали кровь.гемоглобин 128,эритр 4,3,лейкоциты 9,2,соэ10,нам прописали зиннат,вот уже допиваем зиннат,а температура 36,9-37 так и держится.в общей сложности температурим 15 дней.может ли такое быть на зубы?у нас их всего 12,ни последних,ни резцов нет.а если не может быть,то что это такое?спасибо
Добрый день, для ребенка после года обычно не характерна субфебрильная температура на фоне прорезывания зубов. Однозначно после перенесенного пиелонефрита на фоне даже небольшого повышения температуры надо сдавать общий анализ мочи 1-2 раза в неделю. Необходим осмотр лора, если температура будет держаться длительное время, по возможности сдайте анализы на определение антител М и G к герпетическим инфекциям, микоплазме, хламидиям, токсоплазмозу. Если выявят нарушения со стороны лор-органов, можно исследовать микрофлору ротоглотки. Чтобы оценить суточные колебания температуры, измеряйте ее в течение суток 3-4 раза, обычно она повышается в вечернее время, после сна, плача.