Консультации / Дерматология и косметология

Пузыри на кистях рук

Несколько раз в год у отца (1955 г.р.) на кистях рук и пальцах ПРОСТО НА ГЛАЗАХ появляются пузырьки,наполненные прозрачной желтоватой жидкостью.За считанные секунды они увеличиваются в размерах до 2-3 см .( отец старается их проколоть,пока маленькие,тогда больше не растут ). Потом отслоившаяся кожа сохнет и трескается,мешает .Отец работает физически.Наши врачи сказали,что-то очень редкое,назначили кучу анализов и все,идите домой,бинтуйте руки и не ешьте гречневую кашу. А тайну названия болезни не открыли. Через недели две пузыри перестали появляться,и полгода было тихо. И вот сейчас опять! Помогите,Тигран Ашотович!Пожалуйста.
Добрый день!Судя по Вашему описанию можно предположить что речь идет о дисгидротической экземе кистей.Но есть еще несколько заболеваний кожи,с которыми необходимо дифференцировать данную форму экземы.Что касается экземы,то дисгидротическая экзема может иметь как острое,так и хроническое течение.У Вашего отца возможно хроническое течение данного заболевания.Но в любом случае нобходим визуальный осмотр врача-дерматолога для подтверждения данного предположения и назначения лечения.С уважением Галстян Т.А.