Консультации / Терапия

Головные боли трудно не реагирующие на препораты

Здравствуйте, меня зовут ирина мне 50 лет, меня беспокоят сильные мигрени, утром могу проснуться с высоким давлением до 160-70 (свое раб. 120/80), Раньше дав. Прыгало то низкое, то повышенное до рвет в стороны верх высоко, низ- низко. Сейчас и низкое 105-110, а верх. 140-170, Все сопровождается страшными головными болями в области затылка, глаз, то левой, то правой височной области, пульсирующая боль, но не всегда. Ранее принимала по утрам индопомид 3 года как то не видела изменений особо.Бывает неделями не болит голова и давление 120/80 или +/-, немного. У меня папа так же мучается с головными болями и+хондрос, говорят что я в него + метеозависима. 10 Дней первый раз обратилась к терапевту - анализы в норме, холестерин 6,5, на гормоны еще анализы не готовы. Врач назначила по утрам пить бисопролол 2,5мл./0,5 Т.+Рамиприл 2.5 Мл утром. Через 3 дня дозу увеличила до 5 мл. Утро и 5- вечер,вроде бы стало получше, но каждое утро в течении 10 дней встаю с головной болью+ выс. Давление. Знаю что у меня проблемы с сосудами, сейчас в области сердца проблем нет. Месяцем ранее были такие симптомы как резкие обмерания сердца или забьется очень часто или замрет или прокалывания так что можно зделать вдох а выдох не можешь от резкой боли в груди и левой лопатки. Помогите советом я проживая в селе медицина у нас не на уровне. Хотелось бы совета профессионалов, что делать когда давление сбиваю каптоприлом с 3-4 го раза. Еще у меня болят кисти рук отекаю. Может посоветуете, направите к какому специалисту обратиться и что пройти чтобы знать что лечить? Спасибо если кто ответит. С уважением ирина. Алтайский край.
Здравствуйте, Ирина! У Вас не мигренозные боли, а гипертоническая болезнь, которую нужно лечить и контролировать. Рамиприл используется в начальных стадиях гипертонии, при невысоких цифрах АД. Для Вас лучше подойдет препарат ЭдарбиКло 40 мг+12,5 мг (комбинированный препарат, содержит диуретик ) по 1т утром или Эдарби 80 мг - начинаете с 1/2т утром, если АД не компенсируется, то по целой таблетке утром. Бисопролол нужен для урежения ЧСС. Если пульс выше 80-85, то можно принимать 5 мг утром под контролем пульса. Для обследования необходимо сдать развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), коагулограмму ( МНО, протромбин по Квику, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, надпочечников, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), суточное мониторирование АД+ЭКГ, рентгенографию грудной клетки. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С результатами обратитесь к эндокринологу, кардиологу. Пройдите консультацию окулиста ( контроль сосудов глазного дна ), невролога ( обязательно лечение артериальной гипертонии надо сочетать с поддерживающей терапией для нервной ткани, т.е. 1-2 раза в год прокапывать сосудистые, метаболические, ноотропные средства ). Соблюдайте диету №10: нужно ограничить солёное, животные жиры, свободноусвояемые углеводы. Исключить крепкий чай и кофе, газированные напитки, фаст-фуд, крепкий алкоголь. Употреблять больше овощей, фруктов, ягод, орехов, растительных масел, кисло-молочных продуктов, морепродуктов. Вечером заваривайте боярышник, мяту, пустырник, валериану. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты для "питания" сердечной мышцы ( предуктал МВ по 1т 2 раза в день после еды 1-2 месяца, предизинМВ, кардионат и др ). Обязательно контролируйте артериальное давление, пульс и ведите дневник. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо, за приветливость 5 а не 1