Консультации / Неврология

Нужна ваша консультация. Юлия Васильевна-82 года

Добрый день, Андрей Анатольевич! Пишу вам от имени моей мамы, Юлии Васильевны, 1930 года рождения, уроженки и гражданки России, в настоящее время проживающей в Баку. Ее давно мучают боли в ногах, а в последнии годы боль стала очень сильной, особенно по ночам. Она страшно мучается. Диагноз был поставлен на основании снимков МРТ: выраженные вертеброгенно-дегеративные изменения позвоночника с вторичным выраженным болевым синдромом и корешковыми проявлениями. Прошли консервативное лечение таблетками и уколами, и вроде боль была терпимая все эти годы, но с Февраля боль стала невыносимой. Лечиться у местных врачей она отказывается, хочет на Родину, верит, что ее там могут вылечить, так как она в принципе хорошо сохранилась для своего возраста. Нужна ли операция? Ей 82 года, очень хотелось бы обойтись без операции. Уже давно не лечились, может стоит подлечиться, поехать в санаторий (кстати, Сакский Санаторий со знаменитыми грязями Сакского Озера в Крыму не рекомендовал грязелечение, а мы так надеялись именно на грязелечение. Поэтому сеичас ищем санаторий с сильной лечебной базой). Но если все-таки нужна операция, тогда не будем тратить время и деньги на санатории, а сразу возьмемся за операцию. Помогите профессиональным советом. Очень ждем вашего ответа. снимки приложены С уважением
К вопросу приложено фото
Данных для оперативного лечения в настоящее время (учитывая данные МРТ и возраст) я не вижу. Раз Ваша мама не лечилась - естественно нужно вначале лечение. единственно, оно должно быть комплексным, многонаправленным, достаточно длительным - 2.3, а то и 4 недели, с использованием всего комплекса мер имеющихся сейчас в медицине вплоть до пиявок. иглотерапии и т.д. В связи с чем не рекомендовано грязелечение? в связи с возрастом?). Санатории с лечебной базой обычно не бывает. В санаториях проводят больше поддерживающее лечение - грязеление, водолечение, ванны. А Вашей маме вначале нужно пройти серьёзное медикаментозное лечение, а потом уже санаторно-курортное.
Уважаемый Андрей Анатольевич! Большое спасибо за ваш ответ. Можно ли приехать к вам на всеоб"емлющее обследование и лечение? Будем очень признательны вам, если примите нас. Поговорил с мамой, она выразила сильное желание лечиться, но не в Баку, и я никак не могу ее переубедить лечиться локально. Она настаивает на лечении на Родине. Помогите. С уважением
Свяжитесь со мной через сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.