Консультации / Неврология

Какие нам можно сдать анализы

Здраствуйте! Прошу вас подскажите какие нам нужно сдать анализы? Кроме УЗИ нейсонограммы ни чего не делали. (Была при рождении киста 3 мм, последнее иследование показало все показатели в норме). Ситуация: сейчас ребенку 2 года. *Говорит только мама, на. Остальные слова показывает жестами или простыми звуками (жук - жжж, машина-бж.бж , тя тя , зязя, сяся и т.п) *ходит на носочках , как балерина (лечим уже год-безрезультатно. Ортопед подтвердил-невролгию) *спит чаще не просыпаясь, но крутится как юла *вот появилось новое: когда безмерно счастлив всё тельце и лицо напрягается так сильно (каждая мышца жилка напрягается) что немного потрухивает его. Отношения в семье дружеские, скандалов и ссор нет. Ребенок перенес операцию (30 мин) под общим наркозом в 10 мес. Может у вас есть предположения что это? P.S. У нас номерок к неврологу только через 24 дня.
Здравствуйте. Во-первых, у ребенка есть задержка речевого развития, нужно заниматься развитием речи: правильно предметно разговаривать, читать книги, развивать мелкую моторику. Возможно понадобиться курс медикаментозного лечения, это Вы обсудите с Вашим неврологом. Во-вторых, ребенок может ходить на цыпочках при повышенном тонусе в ногах. Я заочно оценить его не могу, оценит невролог очно. Но самая частая причина ходьбы на носочках у детей - это повышенная эмоциональность, что есть и у Вашего ребенка (беспокойный сон, напряжение при эмоциях). При этом рекомендуется ходить только в ортопедической обуви, исключить хождение босиком, в тапочках или другой мягкой обуви. Кроме этого, эмоциональные дети чаще тревожны и неуверенны в себе. Поэтому нужно поддерживать ребенка эмоционально, подбадривать и хвалить, ни в коем случае не пугать чем-либо (напр. волком, бабайкой и др.) Для улучшения сна за 2 часа перед сном исключить просмотр телевизора, гаджетов. Можно читать, играть только в спокойные игры. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна! Спасибо вам за столь подробный и очень понятный ответ. Меня очень порадывало, что мы идем по верному пути. Только ортопедич обувь мы носим дома. Теперь будем и на улице. А вечером малыш становится очень активным, спокойные занятия быстро надоедают и он переключается на шумные-активные игры. Пытаюсь чаще менять игры, но пока это не очень помогает. Ещё раз СПАСИБО за ваш ответ.