Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на лице

Здравствуйте. У мужа на лбу появилось пятно розового цвета. Примерно 5х5 мм. со временем разрослось примерно 1,5х1,5 см. Поначалу при задевании немного зудело. и появлялись неприятные ощущения как от ссадины. Повреждений не было. Оно начало шелушиться и в центре появились ямочки, похожие на места с содранной кожей. Хотя его не трогали лишний раз. На данный момент оно уже 6 месяцев. Мазали салициловой кислотой. Ямочки немного прошли. Но пятно осталось. Обратились к дерматологу. Сдали соскоб. Патогенные споры и грибы не обнаружили. Нам прописали Зодак и мазь Гиоксизон. поставили аллергический дерматит. Но результата никакого. Далее поставили контактный дерматит и приписали мазь Локоид. Результата не было. Прописали мазь Локоид и выдали мазь их производства с цинком. Результата нет. Послали на массирование жидким азотом (оно стало краснее). Не проходит. Сейчас оно бежево-розового цвета. Примерно 1х1 см без ямочек, не зудит и не болит. Врачи не знают что это. Предполагают может нервное (в этот период подходил срок моих родов). Такое возможно? Что это может быть?Каким образом можно вылечить? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Симптомы Вашего заболевания напоминают ограниченный нейродермит. На это указывает и клиническая картина и длительность беспокоящих Вас симптомов. Как правило, причины развития такого состояния - полиэтиологичны (их несколько). В терапии используются десенсибилизирующие и седативные препараты, из наружных препаратов - короткие курсы глюкокортикоидных кремов. С уважением, А.С. Бельтюкова