Консультации / Неврология

Ангиома головного мозга

Мне 27 лет временами не продолжительное головокружение .появляется шум в ушах, в глазах наблюдается сетка по данным МРТ:На серии МР-томограмм выполненых аксиальной,коронарной и сагиттальной плоскостях в режимахТ1,Т2,trim и Т2HEMO изображений в левой средней ножке мозжечка частично распространяясь на полушарие мозжечка определяется участок неправильной округлой формы,размерами 12х18х16мм,неоднородноповышенной интенсивности сигнала на Т1 взвешенных изображениях,без масс-эффекта.Четвертый желудочек не деформированный не сдавлен.Патологического изменения сигнала от остальной паренхимы головного мозга не выявлено. Диффереренцировка белого и серого вещества относительно сохранена. Среднинные структуры мозга не смещены.Желудочковая система мозга несколько асимметрична(S>D). Желудочковая система мозга расширена: на уровне передних рогов боковых желудочков до 12мм,тела до 18мм, водопровод мозга составляет 3мм Блока ликворотока не выявлено. Конвексиальные ликворные пространства не расширены.Базальные цистерны мозга не изменены.Паталогических изменений со стороны турецкого седла,хиазмы,мозолистого тела ствола мозга не выявлено.Слизистая оболочка правой половины основной пазухи утолщена до 6мм.Пневматизация остальных околоносовых пазух,височных костей не нарушена.Сигнал от костей черепа не изменен.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки фокусного поражения левой средней ножки мозжечка,более вероятно,кавернозная ангиома.Необструктивная гидроцефалия. По заключению компьютерной томографии:КТ-признаки открытой внутренней гидроцефалии.В левой гемисфере мозжечка визуализируется группа кальцинатов общими размерами до 10х7мм. Описанные изменения левой гемисферы мозжечка обусловлены,возможно калцинированной ангиомой. Вопрос медикаментозное лечение или хирургическое т.к по близости специализированной клиники и специалистов нет СПАСИБО
Добрый день! Сделайте повторное МРТ через 6 мес. Если не увеличивается, то потом через год. Дальше будет видно. С уважением, Андрей Юрьевич.