Консультации / Неврология

Ангиома головного мозга

Здравствуйте Андрей Анатольевич, мне 31 год. С 14 лет начались приступы с потерей сознания, поставили диагноз - эпилепсия, с 2001 года приступов не было, в этом году случились один за другим сразу три приступа, пошла к неврологу назначили обследование. Результаты: УЗДГ 04.04.2014: регистрирован ламинарный кровоток по сонным, позвоночным и глазным артериям с обеих сторон. Показатели линейных скоростей кровотока без значимой ассиметрии сторон. Пробы с ротацией головы на кровоток в позвоночных артериях существенно не влияют. Заключение: Спектральные показатели в пределах возрастной нормы. Сонные и позвоночные артерии в экстракраниальных отделах проходимы. локальных гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено. РЭГ 19.02.2014 По данным РЭГ объемное пульсовое кровенаполнение не нарушено в бассейне внутренних сонных артерий и левой позвоночной артерии, резко снижено в правой позвоночной артерии, выраженная ассиметрия кровенаполнения в ВББ. Во всех бассейнах тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу, тонус артериол и прекапиляров повышен. Венозный отток затруднен в ВББ. ЭЭГ 19.02.2014 Преобладают общемозговые изменения с дисфункцией диэнцефальных структур, некоторым снижением функциональной активности. Значимой ассиметрии ритмов, параксизмальной активности в данной записи не зарегестрировано. КТ 26.02.2014 ТОлщина реконструкции 1,5 мм. Срединные структуры не смещены.Желудочки мозга: 4 желудочек расположен срединно, шириной 2 мм.Боковые желудочки обычной конфигурации, симметричные, не расширены.В теменной доле определяется неправильной формы образование размерами 15*17*13 мм, неоднородной структуры с гиперденсивными зонами плотностью до 19едН, без четких контуров. Структуры ЗЧЯ развиты правильно. Цистерны основания мозга и ветви обходной цистерны прослеживаются, не деформированны, не измененны. Сильвиевы щели и конвекситальные борозды прослеживаются с обоих сторон, не расширены. Турецкое седло без особенностей. Зоны патологической плотности в веществе головного мозга не выявлены. Кости свода и основания черепа без видимых изменений. МРТ 25.02.2014 Исследование проводилось в аксиальных сагиттальных плоскостях в режиме Т2, Т1 без контрастного усиления. Срединные структуры не смещены.Кора и белое вещество головного мозга дифференцированны развиты правильно.Желудочки мозга: 4 желудочек расположен срединно, не изменен; 3 желудочек расположен срединно, не расширен, шириной 2 мм. Боковые желудочки обычной конфигурации, симметричные не расширеныПарасагиттально в теменой области слева выявляется гиперинтенсивный с гипоинтенсивными участками на Т2ВИ, Т1ВИ и FLAIR зона неправильной формы размерами 19*11*22 мм. Структуры ЗЧЯ развиты правильно.Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы не изменены. Обходные цистрены без особенностей. Сильвиевы щели и конвекситальные борозды прослеживаются с обеих сторон, не расширены. Турецкое седло без особенностей. Зрительный перекрест без особенностей. Супраселлярная цистерна не изменена. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Цереброспинальный переход без особенностей. Оливы мозжечка над большим затылочным отверстием. Еще назначена ангиография Г.М. пока не прошла. Что такое кавернозная ангиома г.м. и как ее лечить? Возможно ли лечение без оперативного вмешательства? И воообще, какой все таки диагноз - эпилепсия или ангиома?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Е.Н.! Кавернозная ангиома – это врожденная аномалия развития концевых ветвей сосудов. Лечится она иногда оперативно – если больших размеров и лежит поверхностно. А в основном наблюдается. Смысла в ангиографии не вижу, тем более что есть исследование сосудов в виде МРТ в сосудистом режиме. Ангиографию лучше делать, когда имеется мальформация. А когда ангиома – большой информации не получится. Иногда предлагают «Гамма-нож» – то также больших результатов не отмечают. Повторюсь – в основном наблюдают. Оперативное лечение в Вашем случае очень и очень опасно развитием грубых неврологических последствиях. Ангиома лежит глубоко, да ещё сагитально - очень большая вероятность парализации, а кроме этого во время операции они очень и очень кровоточат. Что касается диагноза – учитывая размеры, расположение ангиомы, а также, судя по МРТ – произошло кровоизлияние в ангиому (отсюда и припадки) – диагноз –«кавернозная ангиома, симптоматический эписиндром». Лечение – препараты упрямого солнца, улучшающие реологию крови, контроль АД, седативное, исключение сауны, бани, ныряния. И всё. Препараты нооотропы, грубые сосудорасширяющие – не желательны.