Консультации / Отоларингология

Можно ли летать на самолёте?

Здравствуйте! Мне 45 лет. С детства - хронический гнойный отит среднего уха на обоих ушах. Есть дырки. На одном ухе 5 лет назад была операция тимпанопластика, прошла не удачно, дырка не закрылась. Периодически из ушей мокрит. Можно ли лететь на самолёте, перелёт 10 часов, какие последствия могут быть? Спасибо.
Состояние Ваших ушей не является противопоказанием для перелетов. Временное блокирование слуховой трубы во время взлета и посадки возможно уменьшить или предотвратить - жуйте жвачку или зевайте.