Консультации / Отоларингология

Отосклероз,можно ли летать на самолете?

Добрый день!Мне поставили диагноз Двойной отосклероз,смешанная форма тугоухости 1-2 форма,можно ли мне лететь сейчас в отпуск на самолете?Спасибо.
Здравствуйте Ольга!Прямых противопоказаний к авиаперелёту, вообщем-то нет.Из моей практики,. а также по данным литературы, нет прямой зависимости от изменения барометрического давления., хотя , в принципе, может наступить незначительное снижение слуха (если летали-знаете, что на взлёте и посадке-происходят измененияв евстахиевой трубе и "закладывает" уши)- но это никак не должно сказаться на проведение звукового импульса через структуры среднего и внутреннего уха! С уважением-Подолькая Е.В.