Консультации / Неврология

Опухоль головного мозга

Мне 31 год. После прохождения МРТ нейрохирург поставил диагноз: Гликома колена мозолистого тела с наибольшим распространением в левую лобную долю. Заключение: МР картина объёмного образования в лобной доле,с распространением на передние и средние отделы мозолистого тела и частично медиальные отделы правой лобной доли и рядом с ней расположенных объёмных образований в левой лобной доле (вероятно глиального ряда). Признаки латеральной дислокации средних структур. Локальное кистовидное расширение височного рога правого бокового желудочка. Мелкие кистозные включения в умеренно гипертрофированной лимфоидной ткани задней стенки носоглотки. Рекомендовано консультация нейрохирурга. Меня беспокоят только приступообразные головные боли, которые усиливались на протяжении 5 месяцев. Другой симптоматики пока не наблюдается. Предложена операция. Какие прогнозы?И если оказаться от операции, что будет?
Уважаемый Юлик! Если отказаться от операции опухоль будет расти, прорастёт всё мозолистое тело, всю лобную долю, которая отвечает за психику. Кроме этого начнёт нарастать дислокация. сдавление головного мозга, будут интенсивные головные боли, появится нарушение движений в конечностях. Если провести операцию - удаляется максимально возможное количество опухоли, делается гистологический анализ, после чего на основании анализа, проводится химиотерапия, лучевая терапия, чтобы убить опухоль. без операции ни химиотерапию, ни лучевую терапию проводить не будут.
Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста, без облучения и химиотерапии никак не обойтись? Очень боюсь предстоящей операции,а главное последствий, опухоль большая 5на4на4 и ещё две маленькие 1на2!!!!!! И по поводу операции,не могли бы Вы рассказать,как она будет проходить?Спасибо.
Уважаемый Юлик! к сожалению не обойтись. Если не проводить облучение и химиотерапию, опухоль станет очень большой, пойдёт интоксикация и Вы можете погибнуть. Тем более она уже такая уже большая. Пока мозг сопротивляется, (у Вас нет никакой симптоматики) - это хорошо., то мозг должен перенести операцию хорошо. Как будет проходить операция рассказать не могу - во-первых долго рассказывать все медицинские моменты, а во-вторых, я же не знаю какую тактику изберёт тот нейрохирург. который Вас оперировать будет. Кстати, а где Вы живёте?
Андрей Анатольевич, я живу в Северо-Енисейском районе Красноярского края, оперировать будут в г.Красноярске, в Краевой городской больнице! У нас здесь высокогорье голова чаще болит,там лучше себя чувствовала,сейчас в отпуске, тоже проще стало, на работе голова просто очень часто и сильно болела!
Уважаемые модераторы,дайте ответить на вопрос,который задал мне врач,не отклоняйте сообщение! Андрей Анатольевич, я живу в посёлке Северо-Енисейского района Красноярского края.Операция должна проходить в г. Красноярске.У нас с райцентра после прохождения специалистов и сдачи анализов делают запрос,когда приходит ответ с назначенной датой,пациент едет в город на оперативное лечение.от нас где-то 600км до Красноярска! Меня это и пугает,что ни врача ни метод я не знаю! А можно тогда узнать,какой метод наиболее приемлем в данной ситуации?
Уважаемый Юлик! Задал вопрос о месте жительства с тем условием, что если бы недалеко от нас жили - предложил бы приехать к нам. Но раз так далеко, вряд ли Вы поедете в Саратов. На Ваш вопрос ничего Вам сказать не могу. Не видел ни Вас ни данные МРТ. Да и заочно, по интернету нельзя скзаать какой метод наиболее приемлем. Всё решается когда пациент перед тобой, тщательного изучения данных МРТ, многих других вопросов. Могу сказать только одно - настройтесь оптимистично, "держите хвост" пистолетом, и операция пройдёт хорошо, а самое главное - после операции ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!! пройдите химио и лучевую терапию. Удачи.