Консультации / Гинекология

Коррекция цикла

Здравствуйте! Решилась задать вопрос он-лайн. Случай давний, мне 32 года, цикл был всегда нарушен, лечилась у родственницы-гинеколога. Принимала Цикло-прогинова, когда его не стало в аптеках, доктор предложила перейти на Климонорм(хотя название меня до сих пор пугает).На климонорме наверное лет 7-8.Особенностей много: 1. Я пью 1/4 таблетки этого мне хватает для коррекции, по крайней мере есть выделения( 5 дней нормальные).ПМС сильный.Основной диагноз : хр.арахноэнцефалит и тривожно-фобическое расстройство (принимаю антидепрессант и эффективно). в последний год пью Климонорм только во второй половине цикла с 16 дня десять дней, и этого мне хватает. Отказаться боюсь,потому что раньше при отменах были сильные обострения нервной системы. Вопрос: есть ли препараты которыми можно заменить климонорм, чтобы был только гормон второй фазы, (потому что в климонорме превалирует эстроген, а мне он я так понимаю не сильно нужен, сдавала анализ -норма)и чтобы принимать невысокую дозу.Это для меня важно(принимала раньше прогестерон в иньекциях - плохо переношу, видимо из-за высоких доз). я Вас не сильно озадачила?)))
Здравствуйте! Чтобы давать рекомендации по лечению, надо располагать полной информацией о Вас и происходящем с Вами. Надо знать, каковы именно нарушения МЦ, имеющиеся у Вас. Заочно лечение не назначается. Что кается препаратов для поддержки второй фазы МЦ, то их существует много, есть вагинальные формы, а не только препараты в таблетках. Инъекции прогестерона в последнее время используют очень редко и не для длительного использования. Обратитесь к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете, и вместе с ним надо найти решение Вашей проблемы. Всего Вам доброго!