Консультации / Гинекология

КОК

Здравствуйте! Меня волнует проблема выбора КОК. На консультации врач без каких-либо анализов назначил мне Ярину. Пошла к другим врачам, но и они тоже назначили Ярину или Диане 35 без анализов. Говорят, что лаборатории и так перегружены анализами, а от этого КОК побочек мало. У меня есть воспаление правого придатка, но без кист. История этого воспаления длится где-то с 17 лет. И периодически то проходит и меня ничего не беспокоит, то вновь напоминает задержкой месячных и ноющей болью. При консультации и УЗИ врачи назначают курс антибиотиков и всё опят проходит до следующего раза. Меня почему волнует назначение: во-первых, оно дано без анализов (хотя все мои знакомые, кто успешно принимают КОК, говорят, что и им наши врачи выписывали их без анализов), во-вторых, мне 25 лет, беременностей не было, партнёр один, гормональных препаратов никогда не пила - не слишком ли это сильное гормональное средство? Читала много статей в Интернете, где пишется, что начинать приём КОК следует с меньшим количеством гормона. В-третьих, как может сказаться на мне это "завышенное" содержание гормона? Я, разумеется, не врач и, скорее всего накручиваю себя зря (ведь начинают же другие с Ярины), но просто хотелось бы знать как может повлиять приём этого КОК, если в нём содержание гормона действительно выше, чем нужно.
Добрый день. Вы совершенно правы - в 25 лет желательно принимать КОК с минимальным содержанием гормонов ( этинилэстрадиол не более 20 мкг)Это может быть Логест, Минизистон-20, Линдинет-20. Некоторые из современных КОК оказывают помимо контрацептивного еще лечебный и косметический эффект.. Для назначения препаратов другого уровня должны быть показания. При назначении КОК ориентируются на возраст, вес, интенсивность оволосения, гинекологические и сопутствующие заболевания. Перед назначением любого гормонального препарата необходимо стандартное обследование: анализ крови на биохимию и коагулограмму, чтобы в последствии контролировать возможные побочные эффекты.