Консультации / Гинекология

Побаливает грудь при приеме КОК

Здравствуйте! 4 месяца я принимала противозачаточные таблетки "Новинет". Со 2-го месяца приема, где то в середине упаковки у меня начала побаливать грудь, через несколько дней все прошло. Эти явления продолжались и дальше. На 5-й месяц я сменила КОК на "Логест" ( по совету врача ). Сейчас я пью таблетки из первой упаковки и уже ощущаю знакомый дискомфорт в груди. При подобном явлении стоит ли мне продолжать прием "Логеста"? Ведь в остальном все в порядке, ничто больше не беспокоит, меня очень устраивает этот способ контрацепции. Или же лучше совсем отказаться от приема гормональных контрацептивов? Диана 22 года
Уважаемая Диана! на фоне приема контрацептивов в первые 3-4мес может быть дискомфорт в груди - это "привыкание" к таблеткам. Если эти неприятные ощущения не проходят, стоит попробовать сменить препарат, поэтому попробуйте продолжить логест, если в остальном Вас все устраивает.