Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель у ребенка 3-х лет

Добрый день.За полгода у ребенка было 3 эпизода обструктивного бронхита и пневмония.По поводу этого получили направление в ЦКБ на консультацию пульманолога-аллерголога-иммунолога.Сдали кучу анализов,сделали снимок Гр.Клетки.Моча в норме,группа аллергенов для детей от 3 до 18 лет-отриц.результат на все,Ig E 5.1 при норме 0-60.Эозинофильный катионный протеин увеличен -45.5 (норма 0-24)Сдали кровь на антитела пневмо инфекций Хламидия(IgG IgM IgA -отр),Микоплазма-все те же ,тоже отр.Антитела IgG к пневмоцистам и IgG к Respiratory syncyt.Virus -положительные,к ним же IgM-отрицат.Антитела IgG к ядерным и ранним антигенам вируса Эпшт.-Барр - отр. IgM к капсидному АГ вируса Эпшт.-Барра -тоже отр.Антитела к аскаридам,токсокарам,суммарные к лямблиям-отриц.Антитела к острицам-в сомнительном значении.Пролечились вермоксом,пропили 5 дней профилактическую(как сказал врач) дозу трихопола,пьем энгистол уже 3 недели.Кишечную флору восстанавливали ацеполом около 3 недель.Вопрос вот в чем.Если ребенку не давать зертек,то через день-два ребенок опять начинает кашлять.Кашель сиплый,в груди какой-то свист,В носу тоже что-то хлюпает..Часто ковыряет в носу.Лор ничего не нашел,говорит все в норме.После приема антигистамина через пару часов кашель прекращается вместе со всеми симптомами и не вспоминаем о нем как минимум день-полтора.Из всего из этого предполагаю,что это что-то аллергическое.Подскажите пожалуйста,возможно надо сдать еще какие-то анализы,мазок ,может, носоглотки.Я уже не знаю как и чем ее лечить,а самое главное диагноза до сих пор нет,ребенок после последнего заболевания уже третий месяц в таком состоянии.Раньше такого не было,началось на фоне наших болячек многочисленных.Лечились каждый раз с беродуалом и последний раз-пульмикортом.Год назад переехали на новое место жительства,дом-новостройка.Квартира 2 года как после ремонта.Может в этом причина,не знаю на что и думать.Влажная уборка ежедневно,проветриваю постоянно.Животных нет,ковров тоже,да и анализы на все перечисленное не показали реакции.ПОМОГИТЕ!
В чём Вам видится моя помощь в интернете? Если ЛОР не видит патологии, как объясняет то, что "в носу тоже что-то хлюпает"? Или на момент осмотра действительно всё хорошо? Диагноз лямблиоза и аскаридоза нельзя ставить по анализам крови!!! И тем более, нельзя назначать "профилактическое лечение"! Заочно назначить лечение я не могу. Вобщем-то необязательно обращаться к узким специалистам, достаточно адекватного педиатра. Учитывая Ваше описание клиники, вероятен диагноз бронхиальной астмы, но это только предположение, которое можно сделать в режиме интернет-консультации. Где живёте?
Живем в Подольске,наблюдались в филатовской гор болнице.Врач говорит-ребенок здоров,но кашель начинается обычно к вечеру и даю сразу зертек,на осмотре как правило чувствует себя хорошо,симптомов видимых нет.Про астму пульманолог и не зарекнулся,хотя врач со стажем и опытная женщина,участковый педиатор ее тоже исключил.По поводу анализов на лямблии и аскаридоз-сдавали кровь по направлению специалиста,кто что говорит,одни врачи считают,что кал не всегда проявит,другие-не доверяют крови.Один раз кал сдавали-было чисто,видимых симптомов глистов не наблюдают,по крайней мере.А возможен ли грибок после длительного лечения антибиотиками ?врач сказал что по анализам аллергии нет,но слизистая страдает.Раз не выявлены глисты,то что это может тогда быть.
Диагноз наиболее распространённых паразитозов ставится при обнаружении их в кале! Сдавать кал нужно многократно. Дело не в доверии, а в стандартах диагностики. Даже если не называть состояние ребёнка "бронхиальная астма", то, учитывая эффективность лечения беродуалом и пульмикортом, можно было бы назначить пробное лечение ингаляционными ГКС. Но посторяю ещё раз: назначение медик4аментов возможно только по результатам ОЧНОГО осмотра.