Консультации / Неврология

СОСУДИСТЫЙ ПАРКИНСОНИЗМ?

Здравствуйте! Моей маме 61 год. В последнее время у нее прогрессирует состояние, которое, наверное, является сосудистым паркинсонизмом. У мамы постоянно дергается правая часть головы, кисть правой руки дрожит, ей тяжело держать голову (голова и шея как бы напряжены), движения даются с трудом, тяжело долго находиться в одной позе (как бы места себе не находит). Плюс очень страшные головные боли, которые она описывает по-разному: то "стуки молотком в затылке", то "мозг перемешивают ложкой как кашу", слабость, у нее очень изможденный вид. Скачет АД. Недавно был криз: 180 на 90. МРТ мозга показало явления сосудистой энцефалопатии. Других патологий не выявлено. А вот МРТ шейного отдела позвлоночника показало целый "букет": остеохондроз, остеопороз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника, сколиоз 2 ст., протрузии дисков, массивные костные разрастания по передним боковым поверхностям тел позвонков. Лечение у невропатологов в районной поликлинике ничего не дало. Обратились к частному врачу, который лечит остеохондроз гомеопатией (вводит препараты вместе с кровью мамы, взятой с ее же вены). И теперь ее состояние стало еще хуже... Как вы думаете, уважаемые доктора, что это за болезнь непонятная у моей мамы и как ее лечить? Мы живем в провинции, не знаем куда и к кому обращаться... Она плачет, так как больно, сплошные неудобства от такого состояния. И у нас опускаются руки, так как не знаем что делать.... Заранее спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо стабилизировать уровень артериального давления, затем постараться расслабить мышцы шеи (миорелаксанты, шина воротник Шанца, ЛФК щадяще,апликаторы Кузнецова или Ляпко). Необходимо подобрать сосудистые и ноотропные препараты для улучшения кровоснабжения и питания клеток головного мозга. Если синдром Паркинсонизма подтвержден неврологом, то необходимо определиться с приемом противопаркинсонических средств.