Консультации / Андрология

Прокомментируйте анализ спермограммы

Зравствуйте Уважаемый доктор! У нас с мужем есть ребенок ему 10 лет, в течение 2 лет пытаемся зачать второго, но не получается. Муж сдавал сперму на анализ, вот результаты. Воздержание 3 дня, количество 4,3 мл, цвет серо-молочный, запах специфичный, консистенция вязкая, вязкость (через 1 час после получения) 0,5 см, pH 7,4, разжижение больше часа,концентрация 23 млн/мл, общее количество 98,9 млн, подвижность (а+в)57%, быстро поступательная (а) 18%, медленно поступательная (в) 39%, колеблющиеся 7%, неподвижные 36%, жизнеспособность (%живых) 65%, агглютинация нет,лейкоциты 2-6, эритроциты отсутствуют, эпителий ед, лецитиновые зерна умеренно, микрофлора отсутствует, нормальные спермотазойды 60%, сперматозойды с нормальной морфологией головки 84%, незрелые сперматозойды 1%, незрелые клетки сперматогенеза 2%, патология: головки 13%, шейки 17%, хвоста 4%, смешанная патология 3%. Пожалуйста помогите разобраться, может быть ему надо какие - нибудь витамины пропить или какие - либо другие препараты. Спасибо
С такой спермограммой запросто можно стать отцом. В данной ситуации есть резон провести посткоитальный тест, проверить проходимость маточных труб.