Консультации / Терапия

Бронхопневмония при беременности

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей проблеме. Где-то неделю меня мучал кашель, причем он не постоянный,но если начинается то сильный сухой,бывает отхаркивает.лечилась ингаляциями и компрессами. Температуры нет и не было,в виду того,что кашель не проходит врачи в женской консультации направили к терапевту. Терапевт выписала направление на госпитализацию,приехав в больницу сделали рентген (что меня жутко напугало при беременности в 17 недель) + кровь с пальчика на лейкоциты. Послушав меня,услышали небольшой хрип слева под лопаткой,рентген ничего не показал,лейкоциты 12. Положили в стационар. Назначение:ампициллин через каждые 6 часов внутремышечно,глюкоза с в6 или в1 внутревенно, пить травку пармелию и муколтин 3 раза в день. Лежу 4ый день,кашель отхаркивающий,но ночью сегодня очень сильно кашляла. Боюсь,что залечат нас с малышом. Подскажите ,эффективно ли это лечение инасколько правильно поставлен диагноз? ведь при беременности лейкоциты могут быть выше. Да и рентген ничего не показал. Как дальше быть....
Если у вас действительно пневмония, то лечение назначено правильно. Для установления диагноза пневмонии доказательным является рентгенологическое исследование. Типичны данные исследования лейкоцитарной формулы, обнаруживающие лейкоцитоз более 10х1000/мкл, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, токсическую зернистость нейтрофилов.Сильный кашель, отсутствие температуры, отсутствие рентгенологического подтверждения пневмонии не могут оправдать введение. антибиотиков. Сам по себе кашель не может являться критерием для постановки диагноза пневмонии. Кашель в зависимости от характера принято разделять на непродуктивный и продуктивный; по продолжительности - на эпизодический, кратковременный, приступообразный и постоянный; по течению - на острый (менее 3 недель), затяжной (более 3 недель), хронический (3 месяца и более). Общепринято кашель оценивается как легочный симптом, что и определяет круг основных подозреваемых заболеваний легких и последующий диагностический поиск. Однако очевидно, что кашель может быть проявлением заболеваний не только бронхолегочной системы, но и заболеваний сердца, околоносовых пазух, желудка, и некоторых других состояний. Надеюсь, что диагноз вам поставили правильно и назначение антибиотиков было оправдано, хотя что будет являться критерием для их отмены, при отсутствии каких либо изменений в состоянии не совсем понятно. Могу рекомендовать народный способ лечения кашля, их много: я беру луковицу, чищу ее и нарезаю на небольшие кусочки. Заливаю нарезанный лук молоком и ставлю на огонь. Варю это все 10 минут на медленном огне. В полученный отвар добавляю 1 ст. ложку меда и 1 ст. ложку масла . Принимаю по 1/2 стакана 3 раза в день . Обычно 2-3 дней такого лечения хватает, чтобы кашель прекратился. Это только симптоматическое лечение, убрать кашель, если нет более серьезных проблем. Надеюсь у вас с малышом все будет хорошо.