Консультации / Неврология

МРТ пояснично-кресцового отдела

Мне 45 лет. Болит спина, очень сложно разгибаться после сна. Сделала МРТ. Вот такие результаты: На серии Т1, Т2- взвешенных томограмм получены изображения пояснично- кресцового отдела позвоночника.Спинной мозг имеет ровные, четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, поясничное утолщение визуализируется на уровне L1: субарахноидальное пространство проходимо, конечная цистерна на уровне S2. поясничный лордоз в положении лежа выпрямлен. ширина позвоночного канала не изменена. Сигнал от субхондральных отделов L4,L5 позвонков неоднородно гиперинтенсивный Т2, гипоинтенсивный в Т1. Отмечается дегенеративно- дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде краевых костных заострений, снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижении их высоты, субхондрального склероза, неровности замыкательных пластин (более выражены на уровнях Тн12-L5. На уровнях L4-L5,L5-S1 определяются задние срединные протрузии межпозвонковых дисков, размером до 12*3,5мм, компремирующие дуральный мешок. Межпозвонковый диск L3-L4 пролабирует в тело L3. Заключение;МРТ- картина остеохондроза отдела 2- период. Протрузии дисков L4-L5.L5-S1, Грыжа Шморля L3. МР- признаки спондилодисцита на уровне L4-L5. Занимаюсь спортом, бегаю. Вообще много хожу , мне мешают боли которые отдают в ногу. Как дальше жить и как лечить? Спасибо!
Пройдите полноценный разноплановый многонаправленный курс лечения у невролога, в течение не менее 3-4 недель - это и противовоспалительные препараты, и миорелаксанты и сосудистые препараты и физиотерапия, иглотерапия. водолечение, грязелечение, компрессы, мази. В этот период (на время лечения - ношение корсета, и отказ от занятий. После достижения эффекта от лечения - дальнейшая полноценная обычная жизнь. Ничего страшного у вас нет, банальный остеохондроз.