Консультации / Хирургия

Нужна ли операция?

Здравствуйте! Моему сыну 6,5 мес. Я заметила в височной области уплотнение в виде шишочки. Сходили на УЗИ Результат: В области лба, справа в толще мягких тканей визуализируется округлое изоэхогенное образование с ровными четкими контурами, размерами 5х3мм, при ЦДК аваскулярное. Заключение: Расценивается как атерома. Хирург сказала, что это киста на кости. Вопрос: Будет она расти? Нужна ли операция, если нужна, то лучше в каком возрасте? Мы еще маленькие, последствия после операции какие могут быть?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Действительно, изоэхогенным образованием, аваскулярным ( т.е. без кровотока) на кости может быть атерома. Как любое доброкачественное образование атерома может увеличиваться в размере.( потому, что кости черепа ребенка достаточно мягкие и поддатливые) Конечно атерома размером 5*3 мм. - маленькая. и не должна причинять дискомфорт. Но бывают гигантские атеромы, которые могут разрушать кость. Для проведения хирургического вмешательства . возраст ребенка 6.5 мес. не противопоказание ( но только если есть серьезные показания для операции.) Высказываю свое мнение: в этой ситуации я бы наблюдала за образованием, если атерома будет расти, то тогда операция. при стабильных размерах необходимо подождать ,воздержаться от операции. ( динамическое наблюдение) возможно это образование регрессирует ( обратное развитие) Относительно хирургического лечения........... Ни каких проблем во время операции и тяжелых последствий быть не может.Проведение наркоза ни как не повлияет на развитие ребенка. В настоящее время для наркоза ( особенно детям) используются определенные препараты, которые не дают осложнения. В сего вам доброго и здоровья. С уважением Елена Сергеевна.