Консультации / Гастроэнтерология

Гепатомегалия. Диффузное поражение печени. диффузное изменение поджелудочной железы

Добрый день! Мне 36 лет (180 см, вес 100 кг). Офицер, служу "далеко от цивилизации" и особых возможностей проверяться не имею (особенно в связи с сокращением общего числа госпиталей)... В пятницу приезжал специалист УЗИ с обл. города - к.э.н... Пошел провериться (совсем по другому поводу...) а заодно и сделать УЗИ внутренних органов... И как бывает... вообщем проблемы с печенью. Хотя особого дискомфорта не замечал... Заключение специалиста: Гепатомегалия. Диффузионное поражение печени. Диффузные изменения поджелуд.железы. Конечно - анализы сдам, но ранее чем через неделю, полторы - просто в область не вырваться... А на душе неспокойно... Пожалуйста подскажите, чем может быть это обусловлено, сильно ли запущено и лечится ли? Так КВР - 162 мм; ККР - 101 мм; толщина правой доли 133 мм. толщина левой - 87 мм; контуры - ровные; структура - однородная, мелкозернистая; эхогенность - средняя с затуханием по заднему контуру; вены и протоки - в норме, не расширены. Поджелудочная головка - 22 мм.; тело 20 мм.,; хвост 28 мм., контуры мелкобугристые четки,структура - гомогенная - повышенной эхогенности, вирсунгов проток - не изменен. Желчный пузырь, селезенка, лимфоузлы - не изменены и в пределах нормы... Вот еще доп.информация, может прояснит картину более полно... Только что переболел либо ОРВИ, либо ОРЗ, либо вообще гриппом (с терапевтами тут тоже не ахти)... принимал антибиотики макропен (6-7 дней) + противовирусные (ингаверин)+ капли в нос, недели за три до этого дней пять пил ципрофлоксацин (дней пять)... Да около двух лет назад тоже делал УЗИ (еще в Чечне в госпитале), тогда сказали что печень слегка увеличена скорее всего это жировые отложения и надо было постараться питаться правильно (но как в тех условиях?)... Нынешний врач сказал что это врятли жировые - и посоветовал сделать анализы биохимии, сахар, на скрытую форму гепатита.... Вообще я люблю соленое, жареное, острое, копченое - вообщем все то что нельзя...никогда не ограничивал в этом себя..(до сегодняшнего дня - перешел на диету стол №5)... практически не пью алкоголь...Вот как то так... Заранее приношу благодарность за ответ...
Здравствуйте! Неправильное питание может приводить к патологическим процессам в печени, например стеатоз (жировая дистрофия печени, что в Вашем случае). Жировой гепатоз - это хроническое заболевание печени, при котором происходит избыточное отложение жира внутри или вне печеночных клеток. Печень при таком процессе увеличивается в размерах и может вызывать дискомфорт (тяжесть в правом подреберье и даже боли при движении), других симптомов может не быть. Увеличенное поступление жира в печень происходит вследствие таких причин как: неправильное питание, прием алкоголя, курение, неблагоприятная экологическая обстановка, прием лекарственных препаратов при хронических заболеваниях, резкое похудание, повышенная масса тела, отсутствие регулярных физических нагрузок. При прекращении действия этих причин, соответствующем лечении состояние печени улучшится и даже нормализуется. Но главное это образ жизни: правильное питание, адекватная физическая нагрузка, нормальный индекс массы тела. Рассчитать его просто – использовать формулу «вес разделить на рост, возведенный в квадрат». Результаты - 18,5 - 24,9 Нормальная масса тела, 25 - 29,9 Избыточный вес, 30 - 39, более 40 Морбидное ожирение. Избегайте сладкие газированные напитки, простые углеводы и жиры. Они содержатся в тортах, булочках, пиццах, конфетах, фаст-фуде. При соблюдении этих простых правил вы сможете улучшить не только состояние печени, но и всего организма. Но исключить гепатит итп нужно. Ваш доктор правильно ВАм посоветовал сдать биохимический анализ итд. Будьте здоровы!