Консультации / Отоларингология

Аденоиды и насморк

подскажите пожалуйста как правильно поступить и лечить ребёнка при аденоидах 2-й степени. Нам 3.8, очень часто нам залажимает нос,лечим порталгол+промывание физ.раствором.Врач говорит удаление.Слышала что до 6 лет удалять ненадо,верно ли это.И как всётоки лечить такого рода насморк.Зарание благодарна за ответ.
Дело не в возрасте в случае удаления, аденотомия показана в любом возрасте, если есть в этом необходимость. В принципе, аденоиды 2 степени - не самый плохой вариант и из-за частых насморков удалять их не стоит. Необходимо лечить насморк, прибегая к другим препаратам, кроме протаргола, и укреплять иммунитет.