Консультации / Гинекология

Обследование на торч-инфекции

Здравствуйте! У моей сестры срок беременности – 17 недель. Ей дали пройти следующие анализы: Антитела lgG к Chlamydia trachomatis – 0,06 R (значения: R<0.8 –отрицательный результат; 0,08≤ R ≤1,1 – сомнительный результат; R >1,1 – положительный результат). Сумарные антитела к HCV – 0,04 Индекс (значения: менее 0,9 – отрицательный результат; 0,9-1,0 – сомнительный результат; более или равно 1,0 – положительный результат). Антитела lgG к цитомегаловирусу (CMV) - >8 Al (индекс антител) (значения: до 0,8 – отрицательный результат; больше 1,1 – положительный результат; 0,9-1,0 – сомнительный результат). Антитела lgG к Toxoplasma gondii – 250,6 IU/ml (значения: до 9,0 – отрицательный результат; больше 12,0 – положительный результат; 10,0-11,0 – сомнительный результат). Антитела lgM к Toxoplasma gondii – 0,85 Al (индекс антител) (значения: до 0,8 – отрицательный результат; больше 1,1 – положительный результат; 0,9-1,0 – сомнительный результат). Повторно сказали сдать анализ на Антитела lgM к Toxoplasma gondii, ждём результаты. Подскажите, пожалуйста, что означают эти результаты. Была первая беременность 4 года назад, плод замер на 38 неделе. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Результат по хламидиозу и гепатиту С у Вашей сестры отрицательный. Теперь по поводу цитомегаловируса - исследование антител IgG показало, что в организме Вашей сестры выработались защитные антитела против цитомегаловируса.Если беременная имеет положительные антитела IgG против цитомегаловируса, то шанс передачи вируса плоду является ничтожным малым; а вот если их нет, то очень высока вероятность заражения и инфицирования плода. Токсоплазмоз широко распространенная протозойная инфеция. Возбудитель — Toxoplasma gondii. Диагноз подтверждают при обнаружении возбудителя в тканях либо биологических жидкостях, или восьмикратном повышении титров IgM и IgG методами иммунофлюоресценции. Для подтверждения диагноза острого токсоплазмоза достаточно определить повышение титра специфических IgM. При подтверждении назначают лечение токсоплазмоза. В отсутствие специфических IgM и IgG обследование повторяют на 20—22-й неделе беременности. Профилактика токсоплазмоза при беременности заключается в соблюдении правил личной гигиены. Беременным следует избегать контакта с кошками, мыть руки после контакта с сырым мясом и землей. Мясо нужно подвергать тщательной термической обработке.