Консультации / Гастроэнтерология

Боль в брюшной области

Мужу 45 лет.Беспокоят боли в брюшной области и под правым подреберьем.Провели обследования У З И органов брюшной полости и забрюшинного пространства:печень не увеличина,правая доля140мм,левая доля69мм,внут-ренняя структура однородна.эхогенность обычная,очаговых изменений не выявлено.Желчный пузырь обычного расположения,в нижней/3 стойкий перегиб,66*38мм.стенки не изменены,в просвете однородное содержимое,осадка,конкрементов нет.Желчные протоки не изменены.Внутрепечёночные желчные протоки не расширены.Холедох 4мм,чистый.Поджелудочная железа 25-19-24мм,с ровными контурами.Внутренняя структура однородная.Эхогенность умеренно повышена.У З И предстательной железы:умеренная гиперплазия и диффузные изменения предстательной железы.Биохимический анализ крови:билирубин прямой15,41;А Л Т 10,69;билирубин общий 24,81;А С Т 13,04.назначали:бактистатин 2к 1 р/д;пензитал 1др-3р/д 2недели;холосас ч.л.-3р/д 10дней.проф-ка язвеной болезни желудка:омепразол1к-2р/д;метронидазол 1т-2р/д амоксицилин 1т-2р/д.До этого принимал кларбакт и антибиотики для лечения Аш пилори.сейчас принимает полифепан 1ст.л-3р/д и шрот расторопши очистить организм от лекарств.Может боль в животе от передозировки антибиотиков?
Здравствуйте, Лидия! Такие жалобы, как и повышение билирубина в крови , могут быть связаны с применением антибиотиков. Поэтому Вы должны продолжать лечение препаратами флоры кишечника, а также добавить : мотилиум 0,01 1 т 3 р\ день до еды 2 недели + гепатопротекторы на травах: карсил(расторопша), солянка холмовая, гепатрин, или гепатосан – чередовать по 10 дней 1 месяц. А также поливитамины: компливит, алфавит и др.