Консультации / Дерматология и косметология

Что за болезнь?

Здравствуйте, у моей мамы (43 года) 29 января заболела нога, а 31 она посмотрела и увидела у себя на ноге пятна (на фотографии) и пошла к хирургу, он сказал что это тромбофлебит, он назначил ей цефтриаксон 2 мг, 1 раз в день и фраксипарин 40 мг 1 раз в день, прошло семь дней, но пятна не уменьшаются, а 6 февраля она ездила на операцию по удалению варикозных вен, и там флеболог сказал, что это не тромбофлебит, а рожа, после того, как сделал УЗИ вен. Потом она была на консультации у дерматолога и она не смогла поставить диагноз, сказала только, что это что-то сосудистое. Поэтому мы не уверены, что это за болезнь. Как вы думаете, что это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!По фото,конечно,трудно поставит диагноз.Нужно смотреть и пальпировать(щупать,трогать)Похоже на проявления застойного процесса.Нарушается сосудистая проницаемость и возникают такие пятна.Или аллергический процесс(может быть при приеме каких-либо лекарственных препаратов)А может быть сочетанная патология.На рожистое воспаление не похоже-клиника немного другая,и была бы высокая температура.Судя по фото и с ваших слов,я бы больше всего склонилась к диагнозу варикозная экзема начинающаяся,т.к.пока только пятна.Вам прежде всего нужно,чтобы хирург назначил препараты,улучшающие периферическое кровообращение.А местно-начать с цинковой пасты-она обладает сосудосуживающим,противовоспалительным,антиаллергическим действием.Хорошо помогают кортикостероидные мази и кремы,но нужно,конечно,установить точный диагноз.Всего вам наилучшего!