Консультации / Травматология и ортопедия

Кривошея

Здравствуйте.Через 4 недели после родов обнаружила у сына шишечку с права на шее,хирург сказал что это кривошея,прописал воротник Шанца,и массаж все это на 2 недели.Через 2 недели шишка с шеи ушла,но он все равно поворачивает голову на одну сторону чаще чем на другую,при этом она слегка наклонена в право.сейчас ему уже 5 месяцев.я борюсь с этим,подкладываю под голову валик,он все равно выкрутится и ляжет как ему удобно,при этом у него очень кривая головка,скошеность затылка.Как мне быть что с этим можно сделать?как вылечить кривошею и выпрямится ли голова?Еще хирург нашел водянку с права в яичке и сказал что это пройдет,но ему 5 месяцев уже ,а правое яичко значительно выше левого.пройдет ли это или надо лечить?Извините что столько вопросов сразу,за ранее большое спасибо!
Здравствуйте. По поводу кривошеи - вас должен наблюдать ортопед, по поводу водянки - хирург. Лечение кривошеи до 1 года - консервативное (Физиолечение, лфк, массаж) после года хирургическое. Рекомендую обратиться за очной консультацией в клинику ЦДКБ ФМБА России. ( http://www.dkb38.ru )