Консультации / Стоматология

Плохо открывается рот

Здравствуйте! я сегодня была у стоматолога, лечили 5 и 6 слева. Анестезию кололи 3 раза. Когда анестезия подействовала, сразу стало сложно открывать рот. Доктор сказала - это нормально и просила открывать через силу. Сейчас рот открывается на 2 пальца с болезненностью слева, и каким-то странным внутренним звуком типа трения фасций...Боль не в суставе, а будто в месте, где делали анестезию. Подскажите, пожалуйста, это может быть нормальным последствием или надо что-то с этим делать? Спасибо большое.
Здравствуйте! Болезненность и затрудненность открывания рта связано с воспалением жевательных мышц (как универсальная реакция организма на действие каких-либо раздражителей. В Вашем случае - травма от анестезии). Подобные ситуации возможно, однако необходимо исключить облом иглы при проведении анестезии, образование гематомы (может в будущем нагноиться). Это позволит исключить врач, делавший анестезию и хирург-стоматолог. Если вышеперечисленное не подтвердиться, то через некоторое время данная симптоматика пройдет, если же нет - надо предпринимать меры. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!