Консультации / Гинекология

Овуляция

Д.Д. Мне 27 полных лет, у меня было 2- е. З.Б, причиной всего стали антитела к ХГЧ, хронический Эндометрит. На данный момент я поправила здоровье и планирую беременность, но теперь не наступает овуляция. Сдала все возможные гомоны все в норме кроме пролактина, он был повышенный я его понизила с помощью таблеток, далее все встало в норму, но овуляция так и не произошла. Врач мне порекомендовала сделать стимуляцию с помощью колстилбегита. На данный момент меня тревожит М-эхо толщина на 10-м цикле была 8,2 мм, фолликул диаметр 19 мм. а на 12-день М-эхо 6,2 оликул 21мм. Вопрос почему Эндометрий снизился когда он должен повышаться? Есть ли вероятность с таким Эндометрием забеременнить?
Добрый день! Вам сперва следует решить вопрос с пролактином. Правильнее проводить полный курс терапии пролактинемии. Затем следует контроль пролактина. Ановуляторный цикл требует также полного обследования, которое вы прошли, но причина отсутствия овуляции не ясна. По данным УЗИ видно, что рост фолликула происходит, но овуляция не наблюдается. Что касается состояния эндометрия, то следует повторно проверить гормон прогестерон, проконсультироваться с гинекологом эндокринологом. Я думаю, вам не помешает консультация гемастазиолога на исключение антифосфолипидного синдрома.
Консультация врача гинеколога на тему «Овуляция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.