Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени

Здравствуйте,Иван Васильевич! Моему сыну 3,8, с 2 лет нам ставят аденоиды 2 степени,сейчас пишут 2-3 степень,назначили операцию по удалению аденоидов,он стал плохо слышать,все время переспрашивает.Можно как-то обойтись без оперативного вмешательства?Может быть можно какими-то лекарственными препаратами уменьшить аденоиды и восстановить слух у ребенка?
Безусловно, с аденоидами можно справиться и без операции, особенно у часто болеющего ребенка. Вот только лекарственные препараты тут мало помогут, а точнее помогут, но не они одни. Комплекс мер должен быть примерно таким (излагаю по порядку - сначала нужно пройти первый пункт, потом второй и так далее): 1. промывания носоглотки методом носоглоточного душа или методом перемещения ("кукушкой") - примерно 6 процедур, ожидаемый результат - уменьшение аденоидов на 1-2 степени и восстановление носового дыхания 2. физиотерапия (тубус-кварц в нос и горло, или еще лучше - лазер эндоназально). Ожидаемый результат после 6-8 сеансов - окончательное восстановление носового дыхания и улучшение слуха 3. тимпанометрия. Цель - контроль состояния устьев евстахиевых труб. 4. курс продуваний евстахиевых труб при сохранении дисфункции евстахиевых труб 5. курс ингаляций с циклофероном. Цель - профилактика вирусных инфекций