Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1-2 степени у ребенка 2 4 года

Здравствуйте.Ребенку в 2 года поставили диагноз аденоиды,степень не уточнили,но сказвли небольшие...прописали капать сиалор-протаргол плюс промывание.Далее в 2,3 месяца на приеме у Лора поставили уже 1-2 степень.Прописали назонекс и тонзилгон.Пропили курс,легче не стало.На повторном приеме назначили лечение масло туи и толзингон.В этом момент ребенок приболел,тем-ра до 37.8 держалась 3 дня,небольшая заложенность в носу.Появился сильный храп ночью,которого раньше не вощникало...Сейчас соплей нет,а храп остался....Дайте совет,что нам делать?(
Храп скорее всего вызван не увеличением аденоидов. а скоплением слизи в носоглотке. Это происходит из-за того, что воспаление в носоглотке на фоне респираторных инфекций как правило никто не лечит, в крайнем случае врачи назначают длительные - более месяца - курсы гормональных спреев в нос, например назонекса. Более простая схема лечения может подавить такое воспаление и прекратить образование слизи а вместе с ним и храп намного быстрее - за 7-10 дней. Схему я привожу ниже Тобрекс (глазные капли) по 3-4 каплиь в обе половины носа 2 раза в день 7-10 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту