Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания на ногах

Доброго времени суток! На данный момент моему ребенку 1 год и 4 месяца. С конца октября у нас были незначительные высыпания на ногах. Исключили кашу мультизлаки, пятна не проходили. Мы и так много чего не едим, так как у нас в 4 месяца тоже были высыпания на руках , ногах и лице. Были на ИВ. Сдавали на иммуноглобулин Е в мае был 8 при референсных значениях не более 15. Прошло после того как пролечили кишечник. Сейчас иммуноглобулин Е = 3 при референсных 60, мажем Элиделом, но только чтобы снять зуд так как пятна не уменьшаются. Исключили хлеб, печенье - все что содержит пшеницу. Едим только индейку, броколли, цветную, кабачки, тыкву, морковь пока едим, но ели, хлебцы гречнево-ржаные, яблоко зеленые, каши - гречневая, рисовая, кукурузная. пюре яблоко и груша. творог и кефир без фроктово-ягодных добавок, даем еще яблоко зеленое. Анализ на иммуноглобулин сдавали через неделю от того дня как отказались от хлеба. Вопрос: имеет ли смысл исключать хлеб (он ему очень нравится) если показатели в норме? Еще забыла сказать у нас сейчас 14 зубов и недели через 2-3 еще два вылезет. По срокам мы немного опережаем график. Можно ли чем-то другим снимать зуд желательно не гормональным? И какие анализы можно сдать чтобы узнать что у нас на ножках?
Определение IgE общего не имеет никакого отношения к диагностике глютеновой непереносимости (если речь о ней). Самый достоверный способ выявления пищевого аллергена - элиминационно-провокационная диета. Если высыпания продолжаются, значит контакт с аллергеном не исключён (продукт или бытовой аллерген). Для кожи нужно подобрать средство ухода, которым следует пользоваться регулярно и постоянно.