Консультации / Дерматология и косметология

Грибок

Здравствуйте! У меня слоятся ногти на безымянных пальцах и потеют сильно даже в открытой летней обуви.Каждые три часа мою ноги,протираю обувь-ничего не помогает,так же брала мазь ламизил. Дерматолога в нашем поселке нету, поэтому обращаюсь к вам. Наверное у меня грибок,как с ним бороться и еще подскажите пожайлуста как дезенфицировать обувь доступными средсвами,которые можно купить в аптеке. Заранее,спасибо!
Добрый день!Состояние кожи ,описанное Вами может быть проявлением гипергидроза стоп.Гипергидроз стоп-это состояние кожи проявляющееся сильным локальным потоотделением (в данном случае на стопах)и не связано с грибковой инфекцией.Возможно гипергидроз в Вашем случае является следствием вегето-сосудистой дистонии,т.к. Вы указали что также наблюдаются дистрофические изменения ногтевых пластинок.Для подтверждения данного предположения конечно же необходим осмотр дерматолога.Но на данный момент проводить противогрибковое лечение Вам не нужно(оно не даст ожидаемого эффекта).Для уменьшения потоотделения имеются специальные прописи(рецептурные прописи),которые выписывает врач дерматолог после осмотра.Есть конечно готовые формы(мазевые или гелевые)которые также должны назначаться строго после осмотра.В каждом конкретном случае врач выбирает средство для уменьшения потоотделения индивидуально к состоянию кожи стоп на момент осмотра.Постарайтесь обратиться в районный КВД за консультацией к дерматологу для назначения рекомендаций.С уважением Галстян Т.А.