Консультации / Проктология

Шишка возле анального отверстия

Здравствуйте! Вчера обнаружила шишку возле анального отверстия. Когда трогаешь очень болит,при ходьбе тоже доставляет дискомфорт. Подскажите,пожалуйста,что это может быть и как это лечить.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного описания и фото, речь может идти и о тромбозе или воспалении наружнего геморроидального узла, и о воспалении (нагноении) дермоидной кисты, и о развитии парапроктита. Но наиболее вероятно всё-таки наружний геморрой. В зависимости от диагноза и степени его запущенности - своя тактика лечения. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии, а при сомнениях — УЗИ. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее - тем лучше.