Консультации / Травматология и ортопедия

Как бороться с хрустом в коленях?

Здравствуйте. Меня лет с 17 начал беспокоить хруст в коленях. Делала рентген-все в норме. Сдавала кровь, по-моему на ревмопробы - тоже все в норме. Травм не было. Только в детстве частенько падала на колени. Занимаюсь спортом (для себя, ничего особенного-бег, и др.) Сейчас мне 23 года, колени хрустят сильнее, особенно, когда приседаю на корточки, встаю, иногда хрустат при хотьбе, но не часто (при каких именно обстоятельствах- не знаю, могут хрустеть, когда я на каблуках, или в кроссовках). Врачи ничего вразумительного не сказали-ведь анализы-то хорошие... Сама пила бады-хондроитин и глюкозамин, пользовалась мазями хондроитин-акос и разогревающие мази в зимнее время. Забыла сказать, в зимнее время при морозах чувствую себя "немазанным роботом" - очень неприятное ощущение в коленях, не боль.... что-то другое... Сейчас занимаюсь "офисной работой", на занятия спортом времени нет. Я понимаю, что это откладывает свой отпечаток-частое сидение... Подсткажите, какие причины хруста в коленях могут быть? И как с этим бороться. Ксения, 23
Здравствуйте. Хруст в суставах бывает из-за многих причин, причина может быть мениск, синовиальные складки, тела Гоффа и т.д. Часто с остановкой роста хруст тоже проходит. К сожалению никакими лекарствами, мазьями Вы хруст не уберете, так как причина тут чисто механическая. Хруст можно прекратить только оперативным путем, то есть удалить перехлестывающие части. В Вашем случае думаю ничего страшного, если при этом болей нет. Постепенно хруст должен пройти.