Консультации / Травматология и ортопедия

Щёлкают колени

Здравствуйте. У меня несколько лет при приседании щёлкают колени (звук примерно такой, как щёлкают фаланги пальцев), левое колено щёлкает громче, после активной разминки в правом колене щелчки пропадают, левое щёлкает через одно-два раза. Дискомфорта при этом не испытываю, иных жалоб на колени не имею, регулярно занимаюсь спортом и веду активный образ жизни, вес в норме (180см/70кг), алкоголь не употребляю и не курю, возраст - 25 полных лет, хронических заболеваний не имею, операций не делал, переломов/сотрясений не было. В последние три года было 3-4 неприятных ушиба именно колен (падения на коньках), но без серьёзных последствий (после падения - холод, дома - мазь от ушибов, через три дня об ушибе ничего не напоминает. Сделал рентген колен - никаких отклонений и нарушений, всё в полном порядке. Что это может быть и как с этим бороться? Поможет ли интенсивное употребление хондроитина? Через полгода проходить медкомиссию, переживаю, что забракуют из-за колен.
Здравствуйте! Сам по себе хруст в коленном суставе не страшное явление, если при этом не присутствует боль и ограничение движений. Хрустеть могут по разным причинам, но в любом случае хруст это механическое явление, то есть с суставе идет перехлест каких-то тканей. Это может быть мениск, синовиальные складки, жировое тело и т.д. Если травмы не было и нету болей, то не переживайте, ничего страшного. Обычно это со временем проходит.