Консультации / Отоларингология

У ребенка аденоиды 1 степени. Как это лечится?

Ребенку 3,5 года, начал ходить в детский сад, стал постоянно болеть (ринофарингит). После каждой болезни (выписки) сохраняется красное горло и насморк (заложенность), и так пять месяцев. Нам назначали несколько курсов антибиотиков, различные спреи в горло, результаты нулевые, на фоне постоянного красного горла и насморка получили отит. Вылечили. теперь очень сильно заложен нос. Лор поставил аденоиды 1-й степени, но никакого лечения не назначил, сказал что это "детсадовская" адаптация ребенка. Так бывает? Мне что же, не лечить ничем ребенка, и ждать следующего отита или другого осложнения? Пожалуйста, объясните.
Аденоиды I степени действительно ни при чем и вполне могут быть просто следствием недавно перенесенной ОРВИ. Вам же в первую очередь нужно исключать следующие проблемы 1. затяжное течение вирусной инфекции (для этого достаточно сдать общий анализ крови) 2. синусит, который или не заметили или не вылечили (нужно сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух) 3. дисфукнцию евстахиевых труб, на фоне которой возможно развился экссудативный отит - это самый благоприятный фон для частых отитов. Здесь достаточно будет сделать тимпанограмму. Если вы пройдете все эти исследования, врачи уже будут четко знать, как помочь ребенку. Но в любом случае ребенка должны вести параллельно два специалиста - опытный педиатр (а еще лучше иммунолог) и ЛОР. К сожалению, проблему можно решить только так