Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени у ребенка двух лет.как лечить без операции

Здравствуйте Елена Петровна.Моему сыну 2г.3мес. на приеме врач поставил диагноз аденоиды 3 степени.(смотрели пальцами) Сказал что надо вырезать. Я против. надо пробовать лечить.Выписали нам лимфомиозот и назонекс. Вызвала платного врача. Он прописал назонекс .деринат.тонзилгон и иов малыш(гомеопат. препарат).Лечимся уже три дня изменений не каких.Ночью задыхается. стал сильно кашлять. Брызгала на ночь назонекс так он просто вытекает с одной ноздри.(перед тем как брызгать нос промываем пол пипетки физ. раствора и сморкаемся).Понимаю что не вылечиться одной гомеопатией.Посоветуйте пожалуйста что еще будет эфективно! Мы в ноябре еще болели моноуклеозом. И у нас приобретенный цитамегаловирус. Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
Здравствуйте. После инфекционного мононуклеоза реактивное увеличение лимфоидной ткани (в том числе, в носоглотке - аденоидов) может сохраняться до 6 месяцев. Три дня - это очень маленький срок лечения. Назонекс обычно назначают на более длительный срок, так как действует он не быстро, а постепенно лечит воспаление. Рекомендую сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух - маленькие дети обычно не дают посмотреть аденоиды эндоскопом, а вот на "фотографию" легко соглашаются. Если аденоиды действительно 3 степени, то назонекс поможет только временно, по окончании лечения затруднение дыхания восстановится. Пожалуйста, прочтите статью об аденоидах на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья малышу!