Консультации / Неврология

Инсульт

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МАМЫ ( 79 ЛЕТ) ВТОРОЙ ИНСУЛЬТ ( 1 - 8 .09.2012, 2 - 5.01.2013).ПАРАЛИЗОВАНА ЛЕВАЯ СТОРОНА ( ПРИ ПЕРВОМ БЫЛА ПРАВАЯ - ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ФУНКЦИИ ВОССТАНОВИЛИСЬ -ТОЛЬКО ХОДИТЬ НЕ МОГЛА) . НАЗНАЧЕНО : МЕКСИДОЛ,КОРТЕКСИН ( ВНУТРИМЫШЕЧНО) ТРОМБО-АСС - ТАБЛЕТКИ.ПРИ РАСТВОРЕ КОРТИКСИНА НА НОВОКАИНЕ ПРОИЗОШЛО ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ДО 90/50 ТЕЛО ПОКРЫЛОСЬ РОЗОВЫМИ ПЯТНАМИ,ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ. СКОРАЯ ПРЕДПОЛОЖИЛА РЕАКЦИЮ ИЛИ НА МЕКСИДОЛ ИЛИ НА НОВОКАИН.МОЖЕТ ЭТО БЫТЬ.? СОСТОЯНИЕ СЕЙЧАС ТЯЖЁЛОЕ. С ТРУДОМ ПРИНИМАЕТ ПИЩУ ( В ПОЛУЖИДКОМ СОСТОЯНИИ) . НО С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИНИМАЕТ ПЮРЕ БАНАНОВОЕ И ПИЩУ ИЗ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ.ПОСОВЕТУТЕ ЧЕМ МОЖНО ЛЕЧИТЬ КРОМЕ УКАЗАННЫХ ЛЕКАРСТВ И КАКУЮ ПИЩУ МОЖНО И НУЖНО ДАВТЬ. ОНА УЗНАЕТ МЕНЯ И ДАЖЕ ОДНОСЛОЖНО ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ, ПЫТАЕТСЯ ПРОИЗНОСИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИНОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ. А 12,01,2013 ПОЯВИЛАСЬ РЕАКЦИЯ В ЛЕВОЙ НОГЕ. СЛАБО, НО ОНА СГИБАЕТ ЕЁ И ЧУВСТВУЕТСЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРИ ПРИНУДИТЕЛЬНОМ СГИБАНИИ, А РУКА НЕ РЕАГИРУЕТ.СПАСИБО
да, такая аллергическая реакция может быть на препараты. Не надо растворять кортексин в новакаине, растворяйте в обычном физ р-ре. По реабилитации - начинайте присажывать ее и выполнять упражнения в положении сидя (если необходимо - с поддержкой), обязатльно на ногах должны быть эластичные бинты
ИЗВИНИТЕ,НО У НАС ЕЩЁ ОДНА ПРОБЛЕМА. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СЛАБАЯ ФУНКЦИЯ ГЛОТАНИЯ. ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО ПОКОРМИТЬ,ДА ЕЩЁ И ТЕМПЕРАТУРА ПОДЫМАЕТСЯ ДО 39 .ПРАВОЕ ЛЕГКОЕ С ХРИПОМ.ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ.НАЗНАЧЕНО : ЦЕФАЗОЛИН 1,0*2-3 РАЗА В ДЕНЬ,АНАЛГИН 2,0+ДИМЕДРОЛ1,0 ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. ПО ИНСУЛЬТУ :КОРТЕКСИН ,МЕКСИДОЛ И ТРОМБО-АСС.НЕ БУДУТ ЛИ ЭТИ ЛЕКАРСТВА ВЗАИМОДЕЙСТОВАТЬ ( МЕШАТЬ ДРУГ ДРУГУ ). ДАЛЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 130*80 БЫВАЕТ 110*80 ..МЕСТНАЯ МЕДИЦИНА ВЫЗЫВАЕТ НЕМНОГО СОМНЕНИЕ. ПРОШУ УСТАНОВИТЬ ЗОНД ДЛЯ ПИТАНИЯ- ГОВОРЯТ ЧТО ТОЛЬКО В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ.МАМА ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ.ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ
без питания больной не может оставаться, если она совсем не глотает, обязательно нужно устанавливать зонд
В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ЗОНД ВОЗМОЖНО УСТАНОВИТЬ? СПАСИБО
Возможно, как это делается можете посмотреть здесь - http://insult2.ru/blog/?p=508