Консультации / Хирургия

Хондрома 10 ребра

Здравствуйте, мне 20 лет. У меня около месяца назад образовалась шишка на ребре и постоянные боли в спине! УЗИ показало, что это Хондрома. Врачи сказали пока не оперировать, нужно наблюдать за её ростом. У меня с того времени как появился этот нарост, практически всё время температура 37-37,3. Температура может от этого быть? Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать операцию? сколько понадобиться на это времени?
Во-первых, диагноз Хондромы (энхондромы, хондробластомы и т. д.) ставится не на основании УЗИ, а на основании R-графии и пункционной биопсии. На УЗИ можно только заподозрить наличие опухолевого процесса костно-хрящевой области. Это подозрение необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть вышеуказанными диагностическими мероприятиями. А основываясь только на результатах УЗИ строить тактику дальнейших действий не обоснованно. При этом наличие субфибрильной температуры косвенно свидетельствует о развитии той или иной формы хронического воспалительного процесса, который вполне возможен при прогрессировании опухоли.