Консультации / Гинекология

Ампутация матки

Здравствуйте! Мне ампутировали (29.08.2012г) матку без придатков, только сделали резекцию яичника (киста была), шов горизонтальный. Ампутация была по поводу множественной миомы матки. Теперь я не знаю какие мне гормональные препараты пить, что бы не состариться....Врачь выписала "Ярину" на 6 мес, но мне эти препараты не пошли , у меня груди становилиь тяжелыми, большими, как камни, как тольо перестала принимать сразу нормально стало. Затем мне выписали эстрожель гель, теперь я мажусь этим гелем. Но мне все же кажется гелем не достаточно, нужно наверное принимать какие-то таблетки. Мой вопрос: какие принимать препараты чтобы не состариться иможет "Климаксан"??? Да, говорят что после удаления матки опухуль может перейти на груди, у меня и так мастопатия ... я боюсь, что делать???
Добрый день. В вашем случае речь идет лишь об удалении матки - а это не железа, поэтому старения ждать не следует. О посткастрационном синдроме говорят при удалении яичников, так как в таком случае происходят грубые гормональные нарушения. Миома матки имеет опухолевый характер, поэтому если у вас имеется опухоль молочных желез, можно предположить , что вы склонны к их образованию. это может быть связано с гормональным фоном. Чтобы правильно выбрать необходимы препарат, следует учитывать сопутствующие заболевания, в первую очередь со стороны молочных желез, печени и сосудов.