Консультации / Проктология

Свищ

Здравствуйте доктор!В марте 2012 года у меня начались боли между анальным отверстием и копчиком,прямо посредине.Была температура 37-37,1.Я обратился к врачу и мне вскрыли этот гнойный очаг.Путем после операционного лечения всё заросло.Но через недели 2 у меня снова открылся очаг и шёл гной.В мае месяце сделали операцию по иссечению свищевого хода.При операции обнаружилось,что ход с прямой кишкой не связан и по дуге уходит под копчик.Кстати в копчике у меня периодически "постреливало".В послеоперационный период принимал таблетки "Аугментин"и "Метронидазол".Всё зажило,однако через месяц всё повторилось.Открывался ход диметром 3-4 мм из которого вытекал гной жёлтого цвета.И сейчас с периодичностью ход то закрывается, то открывается.Кстати очень часто перед прорывом свищевого хода очень сильно болит сфинктор,вернее его внутренняя часть,не знаю правильно ли я описываю "сфинктор или "анус",но короче болит не снаружи, а изнутри. "левомеколь",хлоргексидин",бетадин,"физраствор" 9%,короче всё идёт в ход. Но воз и ныне там:то закрывается,то вскрывается! 2 раза проводилось УЗИ анально.Оба раза соединения с прямой кишкой не выявлено.Врач говорит,что это слепой свищ.Но что же его тогда подпитывает! Да и ещё,после первого самопрозвольного вскрытия,врач при местной анестезии вновь конусообразно разрезал ход и всё шло хорошо.Гной не вытекал .а были выделения как в народе говорят"сукровица"Думали уже всё,но опять тоже самое.Закрывается,а через некоторое время вновь вскрывается. Высылаю результаты УЗИ.Запорами не страдаю.Заранее благодарен.С ув. Аббасов Азад
К вопросу приложено фото
Исходя из Вашего описания и УЗИ-снимков, источником свища является апикальная часть копчика и параапикальный инфильтрат, в основе которого дермоидная киста. Если не провести радикального иссечения свища вместе с поражённым отделом копчика, то неизбежно формирование транссфинктерного парапроктита, который, судя по начавшимся болям в области ануса, уже начал формироваться.