Консультации / Проктология

Свищ прямой кишки

У мужа свищ уже 6 лет 3 раза оперировали все ровно выбивает через 2-3 месяца !!!Подскажите пожалуйста что делать? В промежутках прикладываем Ихтиол Что бы гной вытягивал!Уже сил нету ни у мужа ходить с прокладками не у меня!!А ему всего 52года!!!
Здравствуйте Римма. К сожалению, в силу определенных анатомических условий свищи прямой кишки могут быть очень сложной проблемой для лечения. К сожалению, при сложных свищах риск рецидивов остается велик на протяжении многих лет. В Вашем случае, речь идет вероятно как раз о таком случае. И связано это с тем, что у хирурга всегда существует дилемма: как убрать максимум поврежденных тканей, и, как не убрать ткани, без которых человек превратится в инвалида. И беда этого заболевания в том, что иногда поражены те ткани, убрав которые человек обречен на более тяжелый недуг - недержание. Это объясняет непрекращающийся поиск новых способов лечения. Ряд новых технологий уже используется за рубежом. М.б. начаты работы по внедрению этих способов у нас в стране, но пока нет сообщений. В любой области и в Москве существуют ведущие профильные проктологические отделения, клиники и институты. Я рекомендую, если Вы ищете решение проблемы, настаивайте, чтобы Ваш врач направил Вас в ведущие профильные клиники. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
спасибо большое!!!НО пока что делать опять Ихтиол или что другое ?Посоветуйте пожалуйста!И ногда он закрывается и получается большая опухоль!пропроктит Пока не прорвёт не может нисидеть ни лежать!А работает водителем!!!Подскажите может есть лудше мазь!!!!СПАСИБО!!!
Здравствуйте Римма! Если возникает гнойник - то единственно правильный выход - дать выход гною. Чем быстрее, тем лучше для организма. Если ждать, пока гной сам найдет выход - могут быть осложнения (сепсис, флегмоны, газовая гангрена и др.) и гнойник может стать более сложным для лечения. Поэтому ждать нельзя, гнойник должен быть вскрыт врачом специалистом. В некоторых странах для избежания нагноений свища в полость свища временно устанавливают тонкую резинку (дренаж Сетона) и до решения вопроса об операции пациент живет с таким дренажом. Он позволяет свищу снаружи не закрываться и нагноение не происходит. Еще раз повторю, что очень важно своевременно обращаться к врачу при малейшем ухудшении. Не следует рисковать и принимать решения по лечению самостоятельно. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru