Консультации / Гинекология

Лютенил

Здравствуйте! У меня вопрос: делала УЗИ на 6д.ц., вот результаты: тело матки 50х34х48мм, структура однородная, М-эхо 6мм, ОD 27х18х12мм с мелкими жидкостными включениями 3 и 2мм, OS 24х12мм (резецирован была эндометриоидная киста). Заключение: дополнительные эхо-структуры в полости м/таза не определяются. Теперь УЗИ на 16д.ц. этого же цикла, но у другого узиста:матка 46х37х54мм - структура диффузно-неоднородная зоны пониженной эхеногенности без четких контуров, М-эхо 10мм, неоднородной структуры с участками повышенной эхогенности, ОD 33х23х24мм, у верхнего полюса гипоэхогенное включение диам. 18мм с мелкодисперсным содержимым, ОS 23х13х15мм, обычной структуры. Свободной жидкости в заднем своде нет. Заключение: фиброматоз тела матки. Полип эндометрия? Нельзя исключить эндометриоз правого яичника. Гинеколог по результатам второго УЗИ назначила Лютенил с 16 по 25д.ц. и контроль УЗИ на 5-7д.ц. Врач, делавшая первое УЗИ, говорит, что ничего принимать не надо, что на первом УЗИ никаких отклонений не было. Я в растерянности, что делать? Я-то и сама не очень хочу принимать гормональные препараты, а еще и в интсрукции к препарату написано, что его назначают в пре- и постменопаузном периоде, а мне 32года.
Здравствуйте. УЗИ является косвенным методом диагностики. Диагноза "фиброматоз" не существует. Неоднородная структура эндометрия может быть вариантом нормы для секреторной фазы ( особенно учитывая данные нормальной структуры эндометрия в первую фазу). Гиперэхогенное включение в яичнике вполне может быть нормальным желтым телом, что является признаком нормального овуляторного цикла. Назначение препаратов ( как и их отмена) может проводиться только после очного приема. Но одно такое заключение УЗИ без клинических проявлений не является показанием к назначению препаратов.