Консультации / Гинекология

тренажеры Кегеля

Здравствуйте,Татьяна Викторовна.Мне 48лет и у меня опущение переднего свода 2-3степени.Кроме хирургического метода лечения существуют еще какие -нибудь?Я слышала о тренажерах Кегеля которые работают на сопротивление мышц.Действительно ли можно при помощи зтого тренажера укрепить и подтянуть мышцы?
упражнения, пессарии и прочие консервативные методы малоэффективны. Если нарушений функции мочевого пузыря нет, нет острой необходимости в операции - можно еще подождать.