Консультации / Гинекология

Отсутствие овуляции

Добрый день. 8 месяцев не наступает беременность, при обследовании сдали спермограмму(в норме) 2 цикла фолликулометрии - овуляции нет, фолликул созревает 20-22 мм и регрессирует, сдала анализ на гормоны: ЛГ 10,2 (2.4 - 12.6), ФСГ 8 (3.5 - 12.5), Эстрадиол 50.87 (12.5 - 166), Пролактин 2.62 (4.79 - 23.3), ТТГ 0.714 (0.27-4.2), Т4 св 1.26 (0.93-1.7), ДГЭА-сульфат 132.5 (98.8-340) и 17-ОН 0.85 (0.1 - 0.8). Сдавала на 4 ДМЦ. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной отсутствия овуляции
Добрый день. Для оценки ситуации недостаточно данных: Ваш возраст, менструальная функция, репродуктивная функция, данные ультразвукового исследования (хотя бы толщина эндометрия); уровень прогестерона крови, перенесенные гинекологические заболевания, экстрагинетальная патология и многое другое, что может стать причиной отсутствия овуляции.
Мне 30 лет, не рожала, абортов и беременностей не было, МЦ регулярный 27-28 дней, гинекологических заболеваний не было, По данным УЗИ эндометрий 12 мм трехслойный во 2 фазе цикла, левый яичник 29х26, правый - 29х24, матка 49х34х36. Прогестерон 28.5 (7.5-80нмоль\л). Патологий нет. Кожа на лице с юности жирная и склонная к прыщам, есть "усики" и волосы вокруг сосков, в связи с этим 5 лет принимала Диане-35 (6месяцев прием 6 мес перерыв) на фоне диане прыщи пропадали. прекратила прием в сентябре 2011г. с апреля 2012 пытаемся забеременеть. Еще сдала ан-з мочи на 17-кс 43.3 мкмоль\сут (нормы не указаны).
Здравствуйте. Судя по тому, что Вы описываете - у Вас гиперандрогения, вероятнее всего яичниковая форма. Гормональный статус Вы откорректировали приемом "Диане 35". Гормоны в пределах нормы, диаметр доминантного фолликула,толщина эндометрия и уровень прогестерона - все говорит о положительном прогнозе - обговорите со своим врачом введение триггеров овуляции (овуляторной дозы ХГЧ) - обычно их вводят при достижении диаметра доминантного фолликула 18-20 мм. Удачи Вам.