Консультации / Гинекология

Отсутствие овуляции

Добрый день! Мне поставлен диагноз отсутствие овуляции. На узи на 18-20д.ц. мелкофолликулярные яичники, диминантного фолликула нет. В прошлом месяце была стимуляция клостилбегитом, на 20 д.ц. обнаружили три кисты д. 32, 25 и 18 мм. Врач сказала, что фолликулы не выходят из за плотной капсулы яичников и отправила на лапароскопию. В этом цикле я снова прошла узи, написали что капсулы нет, нет кист и доминантного фолликула. Как вы считаете, есть ли показания к лапароскопии? Какой альтернативный метод лечения возможен? Спасибо.
Добрый день, Камила Керимова! По вашему краткому описанию, трудно судить. Но явное ощущение, что не все методы испробованы перед тем как идти на лапароскопию. У вас был хороший ответ на стимуляцию клостилбегитом, обычно проводится несколько циклов стимуляции подряд, при диагностике доминатного фолликула возможно назначение препаратов другой группы, которые способствуют овуляции. В любом случае стимуляцию овуляцию проводить должен только опытный врач, т.к. возможны весьма грозные осложнения.