Консультации / Педиатрия

Насморк 4 дня, ребенку 5 месяцев

Приехали к родственникам во вторник, в другой город. У них очень сухой воздух дома всего 15-20% (у нас дома 30-40%) побыли там 4 дня(было все нормально) а потом (утром в субботу) начался насморк сильный так что спать не могла. Купили аспиратор отривин беби 3-4 раза в день отсасываем сопли с такой истерикой что просто кошмар..... И насморк продолжается до сих пор. Только вчера домой приехали днем. соплей вроди поменьше стала поэтому не стали сегодня врача вызывать а после обеда опять отсасывали и кажется что их еще больше стало. Четвертый день насморк у дочки (5 месяцев)! Да такой что спать и есть не может если не отсасывать сопельки! Сопли тягучие густые белые. Спасайте продолжать отсасывать или врача вызывать (но у нас температуры нету 36,5 — 36,7 и разве придет врач домой когда нет температуры) или самим к врачу бежать в мороз? Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Как Вы правильно предположили, насморк может быть следствием сухого воздуза. Судите сами. Батареи и обогреватели иссушают воздух, он в свою очередь сильно сушит слизистую носовой полости ребенка. Рефлекторно для собственного увлажнения она активно начинает продуцировать слизь -- вот Вам и насморк. Именно поэтому в первую очередь следует увлажнить воздух до 70-80 % с помощью специального прибора увлажнителя или расставив по комнате сосуды с водой (развесив мокрые простынки). Так же важно промывать носик препаратами на основе морской воды, а лишь затем проводить очистку носовой полости ватными турундами или аспиратором.